The Chimpanzee Complex

SYNOPSISTRAILER | CREW | INFO | PRESSE | DVD | FESTIVALS / PREISE 

 

> Zum Trailer        

> Offizielle Website   

Dokumentarfilm von Marc Schmidt, 75 Minuten 
Auszeichnung Bester Film: "for an uncomfortable take on the role of humanity in the world" am International Film Festival of Science and Technology 2015 in Moskau

Moscow

SYNOPSIS

Nach jahrelanger Gefangenschaft in Isolation lernen Schimpansen in einem holländischen Rehabilitationszentrum,  wieder zusammen mit Artgenossen unter ihresgleichen zu leben. Die Betreuer, welche diesen Prozess begleiten, haben eine paradoxes Ziel: Als Menschen versuchen sie, das Tier wieder zum Tier werden zu lassen.

Emotionale Begegnungen und ethische Fragen prägen die ambivalente Beziehung zwischen Menschen und Primaten. Können wir die Grenzen unserer eigenen menschlichen Wahrnehmung überschreiten, indem wir versuchen, eine andere Spezies zu verstehen?

Crew

Buch, Regie, Kamera: Marc Schmidt  (www.marcschmidt.nl)
Montage: Katarina Türler NCE, Govert Janse at The Gentleman’s  Club (www.katfilm.nl)
Kamera: Rogier Timmermans (www.rogiertimmermans.com)
Musik: Jasper Boeke (www.jasperboeke.nl)
Grafik: Rogerio Lira (www.rogeriolira.com)
Colourgrading & Mastering: Joppo in De Grot (www.degrot.com)
Sound Design: Daniel Almada
Tonmischung: DIE BASISberlin, Florian Beck (www.basisberlin.com)
Produktionsleitung: Eline van Wees, Edgar Kapp (www.kapp-producties.nl)
Producer NCRV: Yolande van der Blij (www.dokument.ncrv.nl)
NCRV Redaktion: Jelle Peter de Ruiter (www.dokument.ncrv.nl)
SRG SSR Redaktion: Sven Wälti (www.srgssr.ch)
SRF Redaktion: Urs Augstburger (www.srf.ch)
ZDF 3sat Redaktion: Nicole Baum (www.3sat.de)
Produzenten Mira Film: Vadim Jendreyko, Hercli Bundi, Susanne Guggenberger (www.mirafilm.ch)
Produzentin Basalt Film: Simone van den Broek (www.basaltfilm.nl)

Info

Dokumentarfilm von Marc Schmidt
Eine Koproduktion von Basalt Film und Mira Film mit NCRV und SRG SSR, SRF Schweizer Radio und Fernsehen, in Kooperation mit ZDF 3sat
Verleih Niederlande: Amstelfilm
Mit Finanzieller Unterstützung von Dutch Cultural Media Fund, CoBO, Netherlands Film Fund, Bundesamt für Kultur, Zürcher Filmstiftung

DCP, 75 Minuten, Farbe, 16:9, © 2014 

Verleih Schweiz: Vinca Film 

Presse

Anfragen an: info@mirafilm.ch

DVD

Anfragen an: info@mirafilm.ch

Festivals

International Science & Educational Film Festival 2015 St.Petersburg: Auszeichnung Bester Film
Science & Technology Film Festival 360° 2015 Moskau
Antenna Documentary Festival 2015 Sydney
Festival Pariscience 2015 Paris
EBS International Documentary Festival 2015 Seoul
Open City Documentary Festival 2015 London
Sheffield Documentary Festival 2015
DocAviv International Documentary Film Festival 2015 Tel Aviv
Thessaloniki Documentary Festival 2015
Solothurner Filmtage 2015 Schweizpremiere

CPH:DOX 2014 Special Screening, Weltpremiere